RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SD 5 Kuningan
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester :
V/I
Alokasi Waktu :
2X35 Menit
Hari, Tanggal :
Senin, 23 oktober 2016
A.
STANDAR KOMPETENSI
2.
Mentaati peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah
B.
KOMPETENSI DASAR
2.1
Memberikan contoh peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah seperti
pajak, anti korupsi, lalu lintas dan larangan meroko
C.
INDIKATOR
1. Menjelaskan
pengertian peraturan perundang-undangan dengan teliti
2. Menyebutkan
contoh peraturan perundang-undangan di Kuningan dengan berani
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui
tanya jawab siswa dapat mengetahui peraturan perundang-undangan dengan tepat
2. Melalui diskusi siswa mampu menyebutkan contoh peraturan
perundang-undangan di kuningan dengan benar
E.
KARAKTER YANG DIHARAPKAN
·
Teliti
·
Berani
F.
MATERI PEMBELAJARAN
Mengenal
peraturan perundang-undangan pusat dan daerah
G.
METODE PEMBELAJARAN
Model : Jigsaw
Metode : - Ceramah,
- Tanya
jawab
- Diskusi
- Penugasan
H.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Awal
·
Guru masuk ke kelas dan mengucapkan salam.
·
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
·
Guru melakukan pengabsenan.
·
Guru mengondisikan siswa dan memotivasi siswa
menuju kearah belajar
·
Guru melakukan apersepsi berupa Tanya jawab
tentag materi yang telah dibahas untuk mengaitkan materi yang lalu dengan
materi yang akan disampaikan
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan
Inti
·
Siswa
dan guru melakukan tanya jawab tentang peraturan perundang-undangan yang ada di
kuningan
·
Siswa di
suruh berkelompok secara heterogen
·
Guru meminta perwakilan kelompok satu orang maju kedepan untuk mengambil nomor
·
Guru menyampaikan penjelasan mengenai hal yang
harus dilakukan oleh setiap kelompok
·
Siswa diberikan waktu untuk menghapal contoh
peraturan yang ada di Kuningan
·
Siswa diminta untuk membuat lingkaran
·
Siswa yang terpilih harus menjawab pertanyaan
dari guru
·
Siswa yang tidak bisa menjawab akan di beri
hikuman bersama kelompoknya
Kegiatan
Penutup
- Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
- Siswa mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan guru
- Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang materi yang dipelajari
- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa pulang
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
I.
SUMBER/ALAT PERAGA
1. Sumber
· Buku
pendidikan kewarganegaraan kelas V SD. Diterbitkan oleh esis, sebuah inmprint
dari penerbit erlangga. Disusun oleh Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.
J.
Penilaian
Prosedur penilaian
a. Tes akhir
Jenis test
a. tertulis
Bentuk test
a. Isian singkat
BAHAN AJAR
Mengenal Peraturan
Perundang-Undangan Pusat Dan Daerah
1. Peraturan
adalah suatu tatanan berupa petunjuk/kaidah yang mengatur kehidupan dan
hubungan antar manusia dalam masyarakat.
2. Peraturan
dibuat untuk menciptakan kehidupan yang tertib/teratur, disiplin, aman, nyaman,
dan tenteram.
3. Peraturan
ada yang tertulis dan tidak tertulis.
4. Peraturan
yang tertulis disebut Konstitusi
5. Peraturan
yang tidak tertulis disebut Konvensi
6. Peraturan
tertulis contohnya : Peraturan Sekolah, Peraturan Pemerintah Pusat, Peraturan
Pemerintah Daerah.
7. Peraturan
tidak tertulis contohnya : Adat istiadat, sopan santun
Contoh
peraturan perundang-undangan di kuningan
1. Dilarang
menebang pohon sembarangan
2. Dilarang
membuang sampah kesungai
3. Dilarang
membuat usaha di trotoar
4. Dilarang
merusak taman
5. Menaati
peraturan lalu lintas
6. Dilarang
mendirikan bangunan di atas sungai
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran :
PKn
Kelas / Semester : V / I
Nama Kelompok :
Anggota :
Isilah
Tabel dibawah Ini :
No
|
Peraturan Yang ada dikuningan
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
5
|
|
6
|
|
7
|
|
8
|
|
9
|
|
10
|
|
KISI-KISI
SOAL
Standar
Kompetensi : 2.
Mentaati peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah
Kelas : V
Tanggal : 24 Oktober 2016
KD
|
Indikator
|
Materi
|
Bentuk soal
|
Ranah
|
No soal
|
2.1 Memberikan contoh
peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah seperti pajak, anti
korupsi, lalu lintas dan larangan meroko
|
· Disajikan
dalam bentuk esai siswa dapat menjelaskan tentang peraturan
· Disajikan
dalam bentuk esai siswa dapat menyebutkan contoh peraturan yang ada di
kuningan
· Disajikan
dalam bentuk esai siswa dapat menyebutkan 2 jenis peraturan
|
Mengenal
peraturan perundang-undangan pusat dan daerah
|
Isian
|
C1
C2
|
1-5
|
SOAL
EVALUASI
Mata
Pelajaran : B.INDONESIA
Kalas : IV
Nama :
Jawablah pertanyaan dibawah ini!
1. Jelaskan
apa yang dimaksud dengan peraturan?
2. Sebutkan
5 contoh peraturan yang ada di kuningan?
3. Peraturan
ada 2 jenis coba anda sebutkan apa saja?
JAWABAN
1. Peraturan
adalah suatu tatanan berupa petunjuk/kaidah yang mengatur kehidupan dan
hubungan antar manusia dalam masyarakat
2. Peraturan
yang ada di kuningan
·
Dilarang menebang pohon sembarangan
·
Dilarang membuang sampah kesungai
·
Dilarang membuat usaha di trotoar
·
Dilarang merusak taman
·
Menaati peraturan lalu lintas
3. Peraturan
ada dua jemnis yaitu peraturan tertulis dan peraturan yang tidak tertulis
PEDOMAN
PENSKORAN
Kelas/Semester :
IV/I
No
|
Deskripsi
|
Skor
|
1
|
Apabila
jawaban benar
|
30
|
2
|
Apabila
jawaban benar
|
40
|
3
|
Apabila
jawaban benar
|
30
|
|
Jumlah
|
100
|
NLAI AKHIR = x 100
Mengetahui
Guuru Pamong
Karwati,S.Pd NIP.196305051986102001
|
|
Kuningan, 23 Oktober 2016
Mahasiswa
Eki Permana
Nim : 2013151051
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar