Sabtu, 22 Juli 2017

Rpp Kelas 5 Matematika menghitung volume



RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah    :    SD 5 Kuningan
Mata Pelajaran   :    Matematika
Kelas/Semester   :    V/I
Alokasi Waktu   :    2 x 35 Menit
Hari, Tanggal     :    Kamis, 24 November 2016

A. STANDAR KOMPETENSI
4. Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
B. KOMPETENSI DASAR
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus dan balok
C. INDIKATOR
·     Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus
·     Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume balok
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui penjelasan rumus volume kubus dan balok siswa dapat mengetahui rumus volume kubus dan balok dengan benar
2.      Melalui tanya jawab siswa dapat menentukan volume benda di yang berbentuk kubus berdasarkan sisi-sisinya dengan tepat
3.      Melalui demonstrasi siswa dapat Menentukan volume benda kardus yang berbentuk balok dengan mengukur panjang, lebar, dan tinggi kardus dengan tepat
4.      Melalui diskusi siswa dapat membuat soal sendiri dan menjawab soal dengan benar
5.      Melalui penugasan siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan volume balok dan kubus dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan :
·         Berani
·         Teliti
·         Tanggung jawab
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pengukuran (volume kubus dan balok)
F. METODE PEMBELAJARAN
Model              : TGT (Tames Games Turnamen)
Metode            :   -   Ceramah,
-       Tanya jawab
-       Diskusi
-       Demonstrasi
-       Penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
·         Guru masuk ke kelas dan mengucapkan salam.
·         Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
·         Guru melakukan pengabsenan.
·         Guru mengondisikan siswa dan memotivasi siswa menuju kearah belajar
·         Guru melakukan apersepsi berupa tanya jawab mengenai alat peraga yang di bawa
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan rumus volume kubus dan balok
·         Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang  menentukan volume benda yang berbentuk kubus
·         Guru meminta perwakilan satu orang siswa ke depan
·         Siswa diminta untuk mengukur panjang, lebar, dan tinggi kardus dengan menggunakan penggaris dan menghitung volumenya
·         Guru membagi siswa kedalam 4-5 kelompok secara heterogen
·         Siswa diminta untuk membuat soal sendiri dan jawabannya yang berkaitan dengan volume kubus dan balok
·         Guru meminta perwakilan satu orang kelompok kedepan kelas
·         Siswa diminta untuk menukar soal dengan kelompok yang berbeda
·         Siswa di minta kembali ke kelompoknya dan mengerjakan soal yang diberikan temannya
·         Siswa yang pertama selesai mengerjakannya diminta untuk menuliskan jawabannya di papan tulis
·         Bila jawabannya benar siswa diberikan bintang
·         Kelompok yang mempunyai banyak bintang  dari kelompok yang lain guru memberikan reward kepada kelompok yang mempunyai banyak bintang
Kegiatan Penutup
·         Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
·         Siswa mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan guru
·         Guru memberikan repleksi materi pembelajaran
·         Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang materi yang dipelajari
·         Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
I. SUMBER/MEDIA
1.      Media
3 dimensi
2.      Sumber
Buku         :     Matematika
kelas          :     V SD/MI
karangan    :     Nur Akhsan dan Heny Kusumawati
halaman     :     107-112

J. Penilaian
1.      Prosedur penilaian
a.    Postest/test Akhir
2.      Jenis test
a.    Tertulis
3.      Bentuk test
a.    Isian
b.    PG
Aspek yang dinilai
·           Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab soal pada saat test.
·           Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi percaya  diri, ketelitian dan tanggung jawab. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan kegiatan diskusi.
·           Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi keaktifan siswa. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan pembelajaran.
BAHAN AJAR

Mata Pelajaran           : Matematika
Kelas/Semester          : V/I
Setandar Kopetensi   : 4. Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kopetensi Dasar     : 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus dan balok

VOLUME KUBUS DAN BALOK

1. Kubus
Description: kubus
Sifat-sifat dari kubus adalah:
·         Memiliki enam buah sisi dengan ukuran dan bentuk yang sama persis.
·         Memiliki 12 buah rusuk yang sama.
·         Memiliki delapan buah sudut yang besarnya sama (Description: 90^0)
Rumus Kubus
Description: Volume = s^3
Dengan s = rusuk kubu

2. Balok
Description: Balok
Sifat-sifat dari balok adalah:
·         Memiliki empat buah sisi dengan bentuk persegi panjang
·         Memiliki dua buah sisi yang sama.
·          Memiliki empat buah rusuk yang sama.
Rumus Balok
Description: Volume = P \times L \times T
Dengan P = Panjang, L = Lebar, T = Tinggi












LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran                        : MATEMATIKA
Kelas / Semester                      : V / I
Nama Kelompok                     :
Anggota                                  :



Buatlah pertanyaan tentang volume balok dan kubus di bawah ini!


                                   





















KISI-KISI SOAL

Standar Kompetensi : 4. Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kelas                           : V
Tanggal                       : 24 November 2016

KD
Indikator
Materi
Bentuk soal
Ranah Kognitif
No soal
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus dan balok

·         Disajikan dalam bentuk pg siswa dapat menghitung volume kolam ikan berbentuk persegi panjang
·         Disajikan dalam bentuk pg siswa dapat menghitung volume tempat kapur berbetuk kubus
·         Disajikan dalam bentuk esai siswa dapat menghitung volume kolam renang persegi panjang
·         Disajikan dalam bentuk esai siswa dapat menghitung volume kado berbentuk kubus
·         Disajikan dalam bentuk esai siswa dapat menghitung volume akuarium berbentuk persegi panjang
Pengyukuran (volume kubus dan balok)

PG





PG





Isian





Isian




Isian
C3





C3





C3





C3




C3
1





2





3





4




5





SOAL EVALUASI

Mata Pelajaran            : IPA
Kalas                           : IV
Nama                           :

A. Pilihlah satu jawaban yang benar!
1.      Sebuah kolam ikan dengan panjang 7 meter, lebar 6 meter, dana kedalamannya 3 cm. berapa volume kolam tersebut?
a. 127                                      c. 250
b. 126                                      d. 123
2.      Sebuah tempat kapur berbentuk kubus dengan panjang 12 cm. Berapa volume tempat kapur tersebut?
a. 1,725                                   c. 1,728
b. 1,827                                   d. 1,58
B. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar
3.      Sebuah kolam renang mempunyai panjang 10m, lebar 8m, dan kedalaman 4m. berapa volume kolam tersebut?
4.      Ani membawa kado ulang tahun untuk Winda. Kado tersebut berbentuk kubus. Panjang sisi kado tersebut adalah 15 cm. Hitunglah volume kado tersebut.
5.      Akuarium dirumah Risna berbentuk balok. Panjang 60 cm, lebar 40 cm, dan tinggi 50 cm. berapa cm volume akuarium tersebut ?











JAWABAN
EVALUASI

1.      p = 7 m
l = 6 m
t = 3 m
V = p x l x t
V = 7 x 6 x 3
V = 126
Jadi, volume kolam ikan tersebut adalah 126  (B)

2.      S = 12
V = s x s x s
V = 12 x 12 x 12
V =  cm.
Jadi, volume sebuah kubus adalah 1,728 cm. (C)

3.      p = 60 m
l = 40 m
t = 50 m
V = p x l x t
V = 10 x 8 x 4
V = 320
Jadi, kolam renang tersebut adalah 320

4.      S = 15
V = s x s x s
V = 15 x 15 x 15
V =  cm.
Jadi, volume sebuah wadah tersebut adalah 3,375 cm

5.      p = 60 cm
l = 40 cm
t = 50 cm
V = p x l x t
V = 60 x 40 x 50
V = 120.000
Jadi, kolam renang tersebut adalah 120.000 cm.


PEDOMAN PENSKORAN

Kelas/Semester            : V/I
No
Deskripsi
Skor
1
Apabila jawaban benar
20
2
Apabila jawaban benar
20
3
Apabila jawaban benar
20
4
Apabila jawaban benar
20
5
Apabila jawaban benar
20

Jumlah
100
No
Aspek
Dekripsi
Skor
Keterangan
4
3
2
1

1.
Afektif
Percaya Diri





Ketelitian





Kerberanian





2.
Psikomotorik
Aktif dalam kegiatan pembelajaran





Aktif dalam berdiskusi







NLAI AKHIR =  x 100

                                                                  Kuningan, 29 Oktober 2016
Mengetahui,                                                                            Mahasiswa     
Guru Pamong                                                              PPL                                             




Karwati,S.Pd                                                                   Eki Permana                         
NIP.196305051986102001                                              NIM.2013151051

Tidak ada komentar:

Posting Komentar