Sabtu, 29 Juli 2017

rpp kelas 4 memahami beragam sifat




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                    : IPA
Satuan Pendidikan                         : SDN 5 Kuningan
Kelas/Semester                   : IV/I
Alokasi Waktu                   : 2 X 35 Menit
Hari/Tanggal                       : Senin, 21 November 2016

A.    Standar Kompetensi
6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya
B.     Kompetensi Dasar
6.3 Menjelaskan hubungan antara sifat bahan dengan kegunaannya
C.    Indikator
1.      Mengidentifikasi sifat-sifat bahan plastik, logam, karet, kertas, dan kaca.
2.      Meyebutkan kegunaan bahan plastik, logam, karet, kertas, dan kaca dalam kehigupan sehari-hari.
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui pengamatan siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bahan plastik, logam, karet, kertas, dan kaca dengan teliti.
3.      Melalui diskusi siswa dapat meyebutkan kegunaan bahan plastik, logam, karet, kertas, dan kaca dalam kehigupan sehari-hari dengan tepat.
E.     Materi Pokok
1.      Sifat bahan dan kegunaanya
F.     Metode  dab Model Pembelajaran
1.      Metode                             : Diskusi
  Tanya jawab
  Ceramah
2.      Model Pembelajaran        : Kooperatif Learning

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
a.    Guru mengucapkan salam
b.    Guru mengkondisikan siswa dengan berdoa dan mengabsen
c.    Guru melakukan apersepsi
d.   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
2.      Kegiatan Inti (40 menit)
a.    Guru melakukan Tanya jawab mengenai bahan-bahan peralatan yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari
b.    Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bahan
c.    Guru membentuk kelompok yang masing masing kelompoknya beranggotakan 5 orang
d.   Guru meminta setiap kelompok mengerjakan lembar kerja siswa dengan berdiskusi
e.    Siswa melakukan pengamatan untuk mengisi lembar kerja siswa
f.     Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan didepan kelas
g.    Guru memberikan pujian kepada kelompok yang bisa menjawab pertanyaan dengan benar
3.      Kegiatan Akhir (20 menit)
a.    Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
b.    Guru melakukan evaluasi
c.    Guru memberikan tindak lanjut
H.    Alat/Bahan/Sumber Belajar
§  Buku IPA kelas IV
Penerbit : Pusat perbukuan departemen pendidikan nasional tahun 2008
Budi Wahyono, Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI kelas IV
Hal. 79-81
§  Gambar yang berhubungan dengan bahan plastik, logam, karet, kertas dan kaca.
I.       Penilaian
1.      Prosedur penilaian
a.    Postest/test Akhir
2.      Jenis test
a.    Tertulis
3.      Bentuk test
a.    Isian singkat
Aspek yang dinilai
·           Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab soal uraian pada saat test.
·           Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi percaya  diri, ketelitian dan tanggung jawab. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan kegiatan diskusi.
·           Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi keaktifan siswa. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan pembelajaran.

          Mengetahui
         Guru Pamong,



   Suwartinah, S.Pd  SD
 NIP.195908221982012002

Kuningan, 21 November2016
Mahasiswa PPL,



Pambuko Sri Wahyudi
 NIM.2013151123






















BAHAN AJAR
Sifat Bahan dan Kegunaanya
1. Bahan Plastik dan Kegunaannya
Plastik banyak digunakan sebagai bahan pembuat benda-benda yang kita gunakan seharihari, antara lain, jas hujan, kemasan air mineral, dan ember. Mengapa jas hujan terbuat dari bahan plastik? Plastik memiliki sifat tidak tembus air atau kedap air. Oleh karena itu, plastik digunakan sebagai bahan pembuat jas hujan. Plastik ada yang tidak memiliki warna atau tembus pandang sehingga kita dapat melihat dan menilai kebersihan air yang dikemas di dalamnya. Namun, ada pula plastic yang memiliki warna. Penggunaan plastik yang berlebihan dapat menimbulkan pencemaran atau polusi lingkungan. Mengapa? Karena bahan ini sulit membusuk. Di negara-negara maju penggunaan bahan plastik diminimalisir untuk mengurangi pencemaran.

2. Bahan Logam dan Kegunaannya
Logam merupakan bahan yang kuat dan kokoh. Logam bersifat penghantar listrik dan tidak tembus cahaya meskipun memiliki permukaan yang mengkilap. Umumnya, logam dapat dibentuk dengan mudah bila dipanaskan. Benda yang terbuat dari besi cepat berkarat jika basah atau diletakkan di luar rumah. Pisau dan garpu banyak terbuat dari baja yang mengandung besi. Namun, benda tersebut tidak mudah berkarat karena bagian luarnya dilapisi kromium.

3. Bahan Karet dan Kegunaannya
Karet ada dua jenis , yaitu alam dan buatan. Karet alam berasal dari getah pohon karet yang disadap, sedangkan karet buatan dari unsur-unsur kimia. Bahan ini kemudian diolah menjadi berbagai benda keperluan manusia. Keuntungan bahan karet, antara lain, bersifat lentur (elastis), tidak menyerap air, serta tidak mudah robek dan patah. Karet menjadi bahan baku utama pembuatan ban seperti mobil, sepeda motor, dan sepeda. Karet cenderung tidak tahan panas (mudah meleleh) serta tidak mudah membusuk sehingga mengakibatkan pencemaran lingkungan.

4. Bahan Kertas dan Kegunaannya
Kertas berbentuk lembaran yang dibuat dari serat kayu atau bambu. Kegunaan kertas, antara lain, untuk menulis, menggambar, dan sebagai pembungkus makanan. Kertas juga dapat digunakan sebagai media untuk membuat koran, majalah, dan buku tulis. Kertas memiliki jenis yang bermacam-macam, mulai dari kertas yang lembut hingga kertas karton yang keras. Kertas sangat praktis karena dapat dibuang setelah digunakan. Selain itu, kertas yang tipis dapat menyerap cairan sehingga digunakan untuk membuat tisu. Kertas termasuk bahan yang mudah didaur ulang. Kertas daur ulang merupakan kertas yang terbuat dari kertas bekas. Kertas memiliki kelemahan, yaitu mudah terbakar, mudah robek, dan tidak tahan air.

5. Bahan Kaca dan Kegunaannya
Bahan kaca tembus pandang, dapat dilalui cahaya. Artinya, kita dapat melihat keadaan dibalik kaca tersebut. Kaca dapat digunakan sebagai bahan jendela dan spion kendaraan. Selain itu, kaca dapat digunakan sebagai bahan pembuatan lensa kacamata. Kaca jenis ini dapat membantu penglihatan saudara-saudara kita yang matanya terganggu mengalami gangguan.





MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar
Description: product1.JPG
Description: harga-ban-motor-.jpg




LEMBAR KERJA SISWA
Ketua                                     : .....................
Anggota                      : 1.
                                      2.
                                      3.
                                      4.
                                      5.

Amatilah benda dan isi kolom di bawah ini !
No.
Nama Barang
Nama Bahan
Kegunaan
Sifat Bahan








































KISI – KISI SOAL TES

Kompetensi
Dasar
Indikator
Soal
Jenis Soal
Ranah
Kognitif
Nomor
Soal
6.3 Menjelaskan hubungan antara sifat bahan dengan kegunaannya.

·   Disajikan dalam bentuk uraian siswa menyebutkan sifat bahan karet
·   Disajikan dalam bentuk uraian siswa dapat menyebutkan macam-macam alat yang berbahan logam
·   Disajikan dalam bentuk uraian siswa dapat menyebutkan macam-macam alat yang berbahan plastik
·   Disajikan dalam bentuk uraian siswa dapat menjelaskan bahan logam dan karet
·   Disajikan dalam bentuk uraian siswa dapat menjelaskan kelebihan bahan kaca
  Uraian
C1


C1



C1



C2


C3


1


2



3



4


5














LEMBAR EVALUASI

Isilah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar !
1.      Sebutkan sifat-sifat bahan karet !
2.      Sebutkan macam-macam alat yang terbuat dari bahan logam !
3.      Sebutkan macam-macam alat yang terbuat dari bahan plastik !
4.      Jelaskan perbedaan bahan logam dan karet !
5.      Mengapa gelas terbuat dari bahan kaca !




























KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

1.      Lentur, tidak tahan api
2.      Sendok, uang, wajan
3.      Gayung, gelas plastic, toples
4.      Logam bersifat keras sedangkan karet lentur
5.      Karena kaca tidak dapat menyerap air






























PEDOMAN PENSKORAN

No.
Deskripsi
Skor
1.
Apabila jawaban baik dan benar
20
2.
Apabila jawaban baik dan benar
20
3.
Apabila jawaban baik dan benar
20
4.
Apabila jawaban baik dan benar
20
5.
Apabila jawaban baik dan benar
20
Jumlah
100
No
Aspek
Dekripsi
Skor
Keterangan
4
3
2
1

1.
Afektif
Percaya Diri





Ketelitian





Kerberanian





2.
Psikomotorik
Aktif dalam kegiatan pembelajaran





Aktif dalam berdiskusi







NILAI AKHIR =       SKOR PEROLEHAN X 100
                                    SKOR MAKSIMAL

Tidak ada komentar:

Posting Komentar