Sabtu, 22 Juli 2017

Rpp Kelas 2 tema kesehatan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK

Nama Sekolah           : SDN 5 KUNINGAN
Tema                          : KESEHATAN
Kelas/Semester          : II/1
Waktu                                    : 3 x 35 menit
Hari, Tanggal            : Kamis, 3 November 2016
Mata Pelajaran          : Tematik

A. STANDAR KOMPETENSI
Matematika
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
B.Indonesia
2. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte

B. KOMPETENSI DASAR
Matematika
2.3 Menggunakan alat ukur berat
B.Indonesia
2.2 Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan hurup tegak bersambung dan memperhatikan penggunaanhurup capital dan tanda titik

C. INDIKATOR
Matematika
-          Menentukan berat benda : lebih berat, lebih ringan atau sama berat dengan benda yang lain
-          Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan berat benda
B.Indonesia
-          Menulis kalimat sederhana menggunakan hurup tegak bersambung
-          Menulis kegiatan siswa dari bangun tidur sampai tidur lagi


D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Matematika
-          Siswa dapat menulis kalimat sederhana menggunakan hurup tegak bersambung
-          Siswa dapat menulis kegiatan siswa dari bangun tidur sampai tidur lagi
B.Indonesia
-          Siswa dpat menulis kalimat sederhana menggunakan hurup tegak bersambung
-          Siswa dapat menulis kegiatan siswa dari bangun tidur sampai tidur lagi

E. METODE PEMBELAJARAN
Model              : Contextual Teaching Learning (CTL)
Pendekatan     : Tematik
Metode            :  -   Ceramah,
-       Tanya jawab
-       Demonstrasi
-       Penugasan

F. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika
-          Menentukan benda yang lebih berat, lebih ringan, atau sama dengan dengan benda yang lain.
B. Indonesia
-       Membuat kalimat sederhana dengan huruf tegak bersambung.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (15 menit)
-          Guru masuk ke kelas dan mengucapkan salam.
-          Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
-          Guru melakukan pengabsenan
-          Guru mengondisikan siswa dan memotivasi siswa menuju kearah belajar.
-          Guru melakukan apersepsi berupa nyanyian “bangun tidur”
-          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (80 menit)
-          Guru menampilkan peralatan mandi sebagai media
-          Siswa mengamati gambar peralatan mandi
-          Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang nama-nama peralatan mandi
-          Guru membagi kelompok yang beranggotakan 5 orang secara heterogen
-          Siswa memberikan lembar kerja siswa pada setiap kelompok untuk membandingkan berat peralatan mandi
-          Setiap kelompok diminta membacakan hasil pengamatan di depan kelas
-          Guru bersama siswa memberikan reward kepada kelompok yang sudah membacakan lembar kerja siswa di dapan kelas
-          Guru meminta siswa kembali ke tempat duduk semula
-          Guru bersama siswa menyanyikan kembali lagu “bangun tidur”
-          Guru meminta siswa untuk membuat kalimat dari peralatan mandi yang dibawa guru
-          Guru meminta siswa untuk membacakan kalimat yang telah dibuat di depan kelas
-          Guru bersama siswa memberikan reward kepada siswa yang sudah membacakan kalaimat yang sudah dibuat di dapan kelas
Kegiatan Akhir (15 Menit)
-          Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
-          Guru memberikan penguatan
-          Guru memberikan tindak lanjut dengan memberi tugas kepada seluruh siswa
-          Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum pulang
-          Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media:
·         Gambar

Description: C:\Users\Windows 8.1\Pictures\ddef.jpgDescription: C:\Users\Windows 8.1\Pictures\df.jpg 
Description: C:\Users\Windows 8.1\Pictures\gfgf.jpg Description: C:\Users\Windows 8.1\Pictures\sdd.jpg

Sumber Belajar :
Matematika
-    Bina Prestasi Matematika
Penerbit        : CV. Larassukma
Karangan      : Dra. Hindun Wuryani
Halaman       : 39-40
B. Indonesia
-    Bina prestasi
Penerbit        : CV. Larassukma
Pengarang    : Dra. Hindun Wuryani
Halaman       : 43

I. PENILAIAN
a. Jenis tes       : Tulisan
b. Bentuk tes   :
-          Tes tulis, soal-soal uji kompetensi dalam bentuk isian
c. Prosedur      : Post test
d. Instrumen    : Lembar pengamatan (terlampir), soal isian (terlampir)
Aspek yang diamati
-          Aspek Kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab soal isian pada saat tes.
-          Aspek afektif (sikap)
Komponen yang meliputi kerjasama, disiplin dan keaktifan
-          Psikomotor
Komponen yang dinilai meliputi kreatifitas siswa dalam membuat kalimat.












BAHAN AJAR
Matematika
1. Menentukan benda yang lebih berat, lebih ringan, atau sama berat dengan benda yang lain
Setiap benda mempunyai berat benda, kita dapat mengukur berat benda dengan cara mengangkat benda itu dengan kedua tangan kita.
Contoh :
Pegang kaleng susu di tangan kananmu. Pegang kertas di tangan kiri mu. Bandingkan mana yang lebih berat dan mana yang lebih ringan ?
untuk lebih memahami, perhatikan timbangan dibawah ini !
a.       Posisi buku lebih rendah daripada kecamata. Ini berarti buku lebih berat dari kecamata.
b.      Posisi buah tomat lebih tinggi dari posisi buah manga. Ini berarti tomat lebih ringan dari pada buah manga.
c.       Posisi kedua bola sama tinggi. Ini berarti bahwa kedua bola sama berat.
B.Indonesia
Menulis
Penggunaan hurup capital dalam penulisan Tempat : desa, kota, nama pulau, Negara
Contohnya :
·         Ibu kota Indonesia adalah Jakarta
·         Ratna tinggal di desa Suka Maju







KISI-KISI SOAL
Tema                           : Kesehatan
Mata Pelajaran            : Tematik
Kelas                           : II/1
Tanggal                       : 3 November 2016

KD
Indikator
Materi
Indikator soal
Bentuk soal
Ranah
No soal
Matematika
2.3 Menggunakan alat ukur berat





B.Indonesia
2.2 Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan hurup tegak bersambung dan memperhatikan penggunaanhurup capital dan tanda titik

·         Melalui isian siswa dapat Menentukan berat benda : lebih berat, lebih ringan atau sama berat de

·         Menulis isian siswa dapatmembuat kalimat tegak bersambung dari daftar kegiatan bangun tidur sampai tidur lagi
·         Menentukan benda yang lebih berat, lebih ringan, atau sama berat dengan benda yang lain.




·      Menulis dengan huruf tegak bersambung




Disajikan dalam bentuk isian siswa dapat membandingkan berat benda








Disajikan dalam bentuk isian siswa dapat menulis daftar kegiatan dari mulai bangun tidur sampai tidur lagi
Isian
C1












C2
1-4












5









LEMBAR KERJA SISWA
MATEMATIKA
Kelompok
Nama  :
1.      ……………..
2.      ……………..
3.      ……………..
4.      ……………..
5.      ……………..
Isilah table di bawah ini dengan pernyataan lebih ringan, lebih berat atau sama berat !
No
Nama Benda
Perbandingan

Nama benda
1
Sabun
Lebih berat
dari
Pasta gigi
2
Sabun
………………….
dari
Sikat gigi
3
Sabun
………………….
dari
Sampo
4
Pasta gigi
………………….
dari
Sikat gigi
5
Pasta gigi
………………….
dari
Sampo
6
Sikat gigi
………………….
dari
Sampo











LEMBAR KERJA SISWA
BAHASA INDONESIA
Buatlah kalimat dengan menggunakan kata dibawah ini dengan menggunakan tulisan tegak bersambung !
1.      Sabun
2.      Pasta gigi
3.      Sampo
4.      Sikat gigi




















Lembar Evaluasi
Nama              :
Kelas               :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar
1.      Satu buah sabun lebih ……… dari pasta gigi
2.      Sebuah pensil lebih ………….. dari sebuah buku
3.      Sebuah penghapus lebih …………. dari sebuah pensil
4.      Sebuah buku lebih ………….. dari sebuah penghapus
5.      Buatlah daftar kegiatan dari bangun tidur sampai tidur lagi!



















Jawaban
1.      Berat
2.      Ringan
3.      Berat
4.      Berat
5.      Mandi, sarapan, sekolah, pulang sekolah, makan, ngaji, mandi, sholat, mengerjakan PR, dan tidur.


















PEDOMAN PENILAIAN
Tema                  : Kesehatan
Kelas/ Semester : II/1

No
Aspek
Deskripsi
Skor
1
Kognitif
Apabila jawaban benar
20
2
Apabila jawaban benar
20
3
Apabila jawaban benar
20
4
Apabila jawaban benar
20
5
Apabila jawaban benar
20

Jumlah
100

No
Aspek
Dekripsi
Skor
Keterangan
4
3
2
1

1.
Afektif
Kerjasama





Disiplin





Keaktifan





2.
Psikomotorik
Kreativitas dalam membuat kalimat







Text Box: Kuningan, 10 Oktober 2016
Mahasiswa







Eki Permana Nim : 2013151051
Pambuko sri wahyudi Nim : 2013151123

NLAI AKHIR =  x 100
Text Box: Mengetahui 
Guru Pamong






Ineu S.Pdi
Nip : 196612061986162002




 







Tidak ada komentar:

Posting Komentar