Sabtu, 22 Juli 2017

Rpp Kelas 6 Matematika menghitung luas



RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah    :    SD 5 Kuningan
Mata Pelajaran   :    Matematika
Kelas/Semester   :    VI/I
Alokasi Waktu   :    2 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI
3. Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 menghitung luas lingkaran
C. INDIKATOR
1.      Mencari rumus luas  lingkaran dengan menggunakan prinsip luas persegi panjang
2.      Mengukur keliling dan dianetern: roda sepeda, tong atau kaleng minyak, kaleng susu
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Melalui gambar siswa dapat mengetahui rumus keliling dan diameter
·         Melalui penjelasan dari guru tentang mengekur keliling dan diameter, siswa dapat mengukur keliling dan diameter dengan tepat
·         Melalui diskusi dalam kelompok dengan menggunakan model lingkaran yang terbuat dari karton, siswa dapat menemukan rumus luas lingkaran
·         Melalui penugasan dan permainan, siswa dapat memecahkan masalah dengan menggunakan rumus luas lingkaran yang telah ditemukan secara tepat.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1.      Menemukan Secara Praktis Rumus Luas Lingkaran
Dengan menggunakan lingkaran yang dipotong menjadi beberapa bagian kecil (juring) dan dibentuk menjadi bangun persegi panjang kita dapat menentukan luas lingkaran dengan prinsip luas persegi panjang.  Dengan panjang  x keliling lingkaran dan lebarnya adalah jari-jari lingkaran.
P    =  x keliling lingkaran
      = x 2 x π x r
l     = jari-jari lingkaran = r
L    = p x l
      =  x 2 x π x r x r
L    = π x r2
      = πr2
Jadi rumus luas lingkaran adalah L = π x r2
Tentukan nilai phi (π) yang tepat, ini akan sangat membantu menghitung. Untuk nilai jari-jari kelipatan dari 7 seperti 7, 14, 21, 49 gunakanlah 22/7. Sedangkan untuk kelipatan 10, 100, 50, gunakan saja 3,14. Itu akan sangat memudahkan sobat. Terus kalau selain itu gimana? Jika nilai radius (jari2) nya bilangan pecahan biasa atau angka bulat pakai saja 22/7 dan jika pecahan desimal baru pakai phi (π)  3,14.
2.      Menghitung luas lingkaran menggunakan jari-jari
Rumus : Luas lingkaran                = π x jari-jari x jari-jari
= π x r x r
= π r2
Contoh soal
1.      Tentukan luas lingkaran gambar di bawah ini :



Jawaban
Diketahui :
r = 7 cm
π = 3,14
L = π x r2
= 3,14 x (7 cm) = 3,14 x 14 cm = 43,96 cm
r = 7 cm
π =
L = π x r2
= x (7 cm) =  x 14 cm = 44cm
2.      Menghitung luas lingkaran menggunakan diameter
Diketahui : d = 10 cm
π = 3.14


Ditanyakan : Luas lingkaran = …..
L =  πd2
L =  x 3.14 x 10 cm x 10 cm
L = 78,5 cm2
F. METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Diskusi
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Mengajak siswa berdoa menurut ajaran agamanya masing-masing
2.      Mengabsen siswa
3.      Mengkondisikan siswa
4.      Guru memotivasi siswa dengan cara bernyayi “Lingkaran kecil, Lingkaran kecil, Lingkaran besar. Diberi pisang, diberi pisang, lalu dimakan. Enam, enam, tiga puluh enam. Enam, enam, diberi sudut (Apersepsi)
5.      Guru mempersiapkan gambar dan memperlihatkan gambar tersebut kepada siswa lalu menanyakan kepada siswa gambar apa saja yang bapa bawa seperti gambar roda sepeda, tong atau kaleng minyak, kaleng susu
10 Menit
Inti
1.      Guru dengan menggunakan gambar lingkaran yang dipotong menjadi beberapa bagian kecil (juring) dan dibentuk menjadi bangun persegi panjang dapat menentukan luas lingkaran dengan prinsip luas persegi panjang. Dengan panjang  x keliling lingkaran dan lebarnya adalah jari-jari lingkaran. Siswa dpat mengetahui rumus luas lingkaran
2.      Guru memberikan beberapa contoh soal untuk mencari luas lingkaran
3.      Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi pelajaran yang belum dipahami.
4.      Guru membagi siswa kedalam 6 kelompok, 1 kelompok terdiri dari 4-5 orang secara heterogen
5.      Guru memberikan soal tentang luas lingkaran kepada setiap kelompok
6.      Guru memberikan waktu kepada siswa 10 menit untuk mendiskusikan soal yang guru berikan
7.      Guru meminta perwakilan satu orang dari setiap kelompok untuk mengerjakan jawaban tersebut di papan tulis
45 Menit
Penutup
1.      siswa dan guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari tentang menghitung luas lingkaran
2.      guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
3.      guru menutup pelajaraan dengan membacakan doa
15 Menit

H. SUMBER/ALAT PERAGA
1.      Sumber
·         Buku Pelajaran Matematika “Terampil Berhitung Matematika untuk SD kelas VI”, Tim Bina Karya Guru, Erlangga
·         Internet
2.      Alat Peraga
·         Gambar berbentuk lingkaran
·         Gunting
I. PENILAIAN / EVALUASI
1.      Prosedur
a. Penilaian Proses              : Lembaran Pengamatan Sikap
b. Penilaian Hasil Belajar    : Tes tertulis (terlampir)
2.      Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses              : Lembar pengamatan sikap
b. Penilaian Hasil Belajar    : Essay terbatas dan produk
3.      :Lembar Pengamatan Siswa
Kegiatan Berdiskusi Dinilai Dengan Rubik

Kriteria
Bagus Sekali
Cukup
Berlatih Lagi
Mendengarkan
Selalu mendengarkan teman berbicara


3
Mendengarkan teman yang berbicara namun sekali masih perlu diingatkan
2
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang bebicara
1
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, dan suara
Merespon dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat

3
Merespon dengan tepat tetap komunikasi nonverbal yang ditunjukan teman

2
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukan teman
1
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, dan pikiran)
Isi pembicaraan menginspiransi teman. Selalu mendukung dan meminpin lainnya saat berdiskusi
3
Berbicara dan menerangkan secara rinci. Merespon sesuai dengan topik


2
Jarang berbicara pada saat berdiskusi berlangsung



1
Keruntutan berbicara
Menyampaikan pendapat secara runt dari awal hingga akhir
3
Menyampaiakn pendapatnya secara runtut, tetapi belum konssisten
2
Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut

1




Lembar Pengamatan Sikap
No
Nama
Nilai
1
2
3
4
1
Agung Budi Wicaksono




2
Aliya Fadilah Putri




3
Ananda Meysa Nurachman




4
Annisa Nurhaliza




5
Dava Atha Nurrachman




6
Deyan Adam Nuryanto




7
Dhafa Rizky Pratama




8
Dimas Jaya Saputra




9
Febriyansyah tyrta nugraha




10
Fiqry Ilham Nugraha




11
Handini Dewitri




12
Kaisar




13
Khalisha Naila Adzar




14
Maya Hasna Halifah




15
Nafhan Dzikran Nugraha




16
Nur Ihsan Khaerudin




17
Priska Zendititisya Dewantie




18
Raefhan Adzni Nurakbar




19
Regita Cahyani Maulina




20
Regitha Pancarani




21
Dzikri Aria Fauzan




22
Irvan hiryana yusuf




23
Alyson Fiona




24
Regitha Cahya Dewi




25
Muhammad Zulfan Abrorra




26
Hilma Apriliani




27
Aina Almardhyah




28
Nayla Turizqy Siti N




29
Tama Alwan Akhfaitar





Penilaian :  x 10 =
PEDOMAN PENILAIAN
No
Kriteria
Total
Nilai Akhir
1
Penyajian Dalam Tabel
0-60

2
Pembuatan Grafik (produk)
0-60


Jumlah



Penkoran Grafik
Kriteria Skor
Sesuai Dengan data
60
Kadang sesuai dengan data
30-50
Tidak sesuai dengan data
20

Pedoman Penilaian
Nilai Akhir      : (skor yang diperoleh : Jumlah skor) x 100
Catatan            : Setiap Jawaban yang benar mendapat nilai 10, Jawaban yang tidak diisi mendapat nilai 0

Mengetahui
Guru Kelas



Maskunah Hendriyani  S.Pd
Nip : 19706809200612008




Kuningan, 03 Oktober 2016
Mahasiswa



Eki Permana
Nim : 2013151051

 


                                                                                                              







KISI-KISI SOAL
Nama Sekolah       : SD 5 Kuningan
Mata Pelajaran      :  Matematika
Kelas/Semester      : VI/I
Materi Pokok        : Tentang Pilkada

Setandar Kopetensi : Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari duabangun datar sederhana

Kopetensi Dasar
Indikator Soal
Jenis Soal
Ranah Kognitif
No Soal
.1 menghitung luas lingkaran

1.     Disajikan dalam kalimat perintah, bentuk soal

Essay
C4
C6
1-3
4-5














Lembar Evaluasi
Nama :
Kelas :

SOAL
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar
1.         Diketahui jari-jari 5 cm, Tentukan luas lingkaran
2.         Diketahui jari-jari 21 cm, Tentukan luas lingkaran
3.         Diketahui jari-jari 16 cm, Tentukan luas lingkaran
4.         Diketahui garis tengah 25 cm, tentukan luas lingkaran
5.         Diketahui garis tengah 15 cm, tentukan luas lingkaran














Kunci Jawaban

1.  r   = 5 cm
π   = 3,14
L = π x r2
     = 3,14 x (5 cm) = 3,14 x 10 cm = 31,4 cm
2.  r   = 21 cm
π   =
L = π x r2
     = x (21 cm) =  x 21 x 21 cm = 1,386 cm
3.  r   = 16 cm
π   = 3,14
L = π x r2
     = 3,14 x (16 cm) = 3,14 x 256 cm = 803,84 cm
4. d   = 25
L =  πd2
Π = 3,14
L =  x 3.14 x 25 cm x 25 cm
L = 490,62 cm2
5. d   = 15
L =  πd2
Π = 3,14
L =  x 3.14 x 15 cm x 15 cm
L = 176,62 cm2




Lembar Kerja Siswa

a. Sajikan data diatas dalam bentuk langkah langkah hasil jawaban
b. Siswa menulis hasil kelompok di papan tulis













Nama Kelompok    :
Ketua                      :
Anggota                  :





RUBIK
Langkah-langkah pembelajaran
1.      Mengajak siswa berdoa
2.      Mengabsen siswa
3.      Mengkondisikan siswa
4.      Menanyakan tentang pemilu dilaksanakan dalam berap tahun sekali?
5.      Menjelaskan tata cara tentang pelaksanaan pemilu di Indonesia
6.      mempersiapkan alat-alat yang dibutuhkan untuk  pbermain peran tentang pelaksanaan
7.      Melakukan bermain peran dan mempraktikan tentang pelaksanaan pemilu
8.      Menghitung hasil suara yang diperoleh  pada saat pemilu sudah selesai 
9.      Menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
10.  Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
11.  Menutup pelajaraan dengan membacakan doa


Tidak ada komentar:

Posting Komentar