Sabtu, 22 Juli 2017

Rpp Kelas 6 Ipa memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup



RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah    :    SD 5 Kuningan
Mata Pelajaran   :    IPA
Kelas/Semester   :    VI/I
Alokasi Waktu   :    2 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup
B. KOMPETENSI DASAR
2.3 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
C. INDIKATOR
1.      Menyebutkan bagian-bagian pada bunga sepatu
2.      Mengidentifikasi bagian-bagian bunga dan biji sebagai alat perkembangbiakan tumbuhan
3.      Menjelaskan proses penyerbukan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Melalui gambar bunga sepatu siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian bunga.
·         Melalui penjelasan dari guru tentang mengidentifikasi biji sebagai alat perkembangbiakan tumbuhan siswa dapat memahami proses perkembangbiakan tumbuhan.
·         Melalui penjelasan dari guru tentang proses penyerbukan siswa dapat mengetahui proses penyerbukan pada tumbuhan yang mempunyai bunga maupun yang tidak mempunyai bunga
E. MATERI PEMBELAJARAN
1.      Bagian-bagian bunga sepatu dan pungsinya
Description: https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEhokpseRCx5J3acjyOEpuEgugvLhcLGpmJCmit43ecxyi0L0DlqDaqztqML-8LP4iuu0xPxP-UTguPeHfmXQOGYeEFQqmAlXYjarB5WEJXims6UyM_SY3MfrkpAmnDXri6LsFpvbfJhYTc/s320/bagian-bagian-bunga-dan-fungsinya.jpg
Berikut ini penjelasan bagian-bagian bunga dan fungsinya masing-masing:
1. Benang sari
Pada bunga, benang sari merupakan alat kelamin jantan tumbuhan. Benang sari akan menghasilkan serbuk sari. Benang sari akan jatuh pada kepala putik dan terjadi pembuahan atau penyerbukan
2. Putik
Pada bagian bunga, putik sebagai alat kelamin betina tumbuhan. Jika serbuk sari yang berasal dari benang sari menempel pada kepala putik dan akan masuk ke dalam putik maka akan terjadi peristiwa penyerbukan.
3. Mahkota
Fungsi mahkota pada tumbuhan adalah untuk menarik serangga agar membantu penyerbukan pada bunga.
4. Kelopak bunga
Fungsi dari kelopak bunga adalah untuk melindungi mahkota bunga pada waktu sebelum mekar dan sesudah mahkota mekar. Selain itu kelopak berfungsi agar kedudukan bunga atau bagian-bagian bunga kokoh dan tidak mudah rusak seperti terkarena tiupan angin.
5. Tangkai bunga
Fungsi dari tangkai bunga adalah sebagai penghubung antara bunga dengan ranting pohon. Selain itu tangkai berfungsi sebagai penguat agar bunga tidak mudah patah dan tetap kuat menempel pada ranting pohon.
6. Tangkai putik
Tangkai putik berfungsi sebagai penghubung kepala putik dengan dasar bunga.
2.      Perkembangbiakan pertumbuhan dan proses penyerbukan
·         Pengertian Perkembangbiakan Tumbuhan secara Generatif dan vegetatif
·         Prose Penyerbukan pada tumbuhan dengan cara sendiri dan dibantu oleh pihak luar
·         Empat Jenis  Penyerbukan berdasarkan asal serbuk sarinya
F. METODE PEMBELAJARAN
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Diskusi
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Mengajak siswa berdoa menurut ajaran agamanya masing-masing
2.      Mengabsen siswa
3.      Mengkondisikan siswa
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(Apersepsi)
5.      Guru mengajak siswa bernyanyi ”lihat kebun ku penuh dengan bunga ada yang merah dan ada yang putih setiap hari ku siram semua mawar melati semuanya indah” (Mtivasi)
10 Menit
Inti
1.      Guru membagikan gambar bunga sepatu kepada siswa
2.      Siswa mengidentifikasi bagian-bagian bunga dan fungsinya pada gambar bunga sepatu tersebut
3.      Guru memberikan tanya jawab dengan siswa tentang bagian-bagian bunga spatu dan fungsinya
3.      Guru meenjelaskan perkembangbiakan pertumbuhan dan proses penyerbukan
4.      Guru membagi siswa kedalam 6 kelompok, 1 kelompok terdiri dari 4-5 orang secara heterogen
5.      Guru memberikan gambar bunga  melati kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi bagian-bagian bunga dan fungsinya
6.      Siswa melakukan pengamatan bunga melati
7.      Siswa mendiskusikan hasil pengamatan.
8.      Setiap kelompok harus ada perwakilan  maju kedepan kelas untuk membacakan hasil pengamatan yang telah dilakukan.
45 Menit
Penutup
1.      siswa dan guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2.      guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
3.      guru menutup pelajaraan dengan membacakan doa
15 Menit

H. SUMBER/ALAT PERAGA
1.      Sumber
·      Buku paket Dwi Suhartini,Isnaini Aziz Zulkaikha,Yulinda Erma Suryani bse; hal 22-23
·      Internet

2.      Alat Peraga
·      Gambar bunga
I. PENILAIAN / EVALUASI
1.      Prosedur
a. Penilaian Proses              : Lembaran Pengamatan Sikap
b. Penilaian Hasil Belajar    : Tes tertulis (terlampir)
2.      Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses              : Lembar pengamatan sikap
b. Penilaian Hasil Belajar    : Essay terbatas dan produk
3.      :Lembar Pengamatan Siswa

Kegiatan Berdiskusi Dinilai Dengan Rubik
Kriteria
Bagus Sekali
Cukup
Berlatih Lagi
Mendengarkan
Selalu mendengarkan teman berbicara


3
Mendengarkan teman yang berbicara namun sekali masih perlu diingatkan
2
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang bebicara
1
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, dan suara
Merespon dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat

3
Merespon dengan tepat tetap komunikasi nonverbal yang ditunjukan teman

2
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukan teman
1
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, dan pikiran)
Isi pembicaraan menginspiransi teman. Selalu mendukung dan meminpin lainnya saat berdiskusi
3
Berbicara dan menerangkan secara rinci. Merespon sesuai dengan topik


2
Jarang berbicara pada saat berdiskusi berlangsung



1
Keruntutan berbicara
Menyampaikan pendapat secara runt dari awal hingga akhir
3
Menyampaiakn pendapatnya secara runtut, tetapi belum konssisten
2
Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut

1





Lembar Pengamatan Sikap
No
Nama
Nilai
1
2
3
4
1
Agung Budi Wicaksono




2
Aliya Fadilah Putri




3
Ananda Meysa Nurachman




4
Annisa Nurhaliza




5
Dava Atha Nurrachman




6
Deyan Adam Nuryanto




7
Dhafa Rizky Pratama




8
Dimas Jaya Saputra




9
Febriyansyah tyrta nugraha




10
Fiqry Ilham Nugraha




11
Handini Dewitri




12
Kaisar




13
Khalisha Naila Adzar




14
Maya Hasna Halifah




15
Nafhan Dzikran Nugraha




16
Nur Ihsan Khaerudin




17
Priska Zendititisya Dewantie




18
Raefhan Adzni Nurakbar




19
Regita Cahyani Maulina




20
Regitha Pancarani




21
Dzikri Aria Fauzan




22
Irvan hiryana yusuf




23
Alyson Fiona




24
Regitha Cahya Dewi




25
Muhammad Zulfan Abrorra




26
Hilma Apriliani




27
Aina Almardhyah




28
Nayla Turizqy Siti N




29
Tama Alwan Akhfaitar





Jumlah





Penilaian :  x 10 =

PEDOMAN PENILAIAN
No
Kriteria
Total
Nilai Akhir
1
Penyajian Dalam Tabel
0-80

2
Pembuatan Grafik (produk)
0-80


Jumlah



Penkoran Grafik
Kriteria Skor
Sesuai Dengan data
80
Kadang sesuai dengan data
50-70
Tidak sesuai dengan data
40

Pedoman Penilaian
Nilai Akhir      : (skor yang diperoleh : Jumlah skor) x 100
Catatan            : Setiap Jawaban yang benar mendapat nilai 10, Jawaban yang tidak diisi mendapat nilai 0





Text Box: Mengetahui 
Guru Kelas



Maskunah Hendriyani  S.Pd
Nip : 19706809200612008
Text Box: Kuningan, 03 Oktober 2016
Mahasiswa



Eki Permana
Nim : 2013151051

 













KISI-KISI SOAL
Nama Sekolah       : SD 5 Kuningan
Mata Pelajaran      :  Matematika
Kelas/Semester      : VI/I
Materi Pokok        : Tentang Pilkada

Setandar Kopetensi : Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup

Kopetensi Dasar
Indikator Soal
Jenis Soal
Ranah Kognitif
No Soal
.1 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan

1.     Disajikan dalam kalimat  perintah, siswa dpat mmembuat gambar bunga beserta bagian-bagian bunga
2.     Disajikan dalam kalimat perintah, siswa dapat mengetahui proses peenyerbukan

Produk
Essay

C4
C6
1-3
4-5









Lembar  Evaluasi
Nama :
Kelas :
Petunjuk
Isilah pertanyaan dibawah ini
Soal
1.      Amati gambar dibawah ini, lalu sebutkan bagian-bagian bunga dan fungsinya
Description: Hasil gambar untuk bagian bagian bunga











Kunci Jawaban
1.      bagian bagian bunga
Description: Hasil gambar untuk bagian bagian bunga
·         fungsi bagian bagian bungaKelopak bunga : Fungsi dari kelopak bunga adalah untuk melindungi mahkota bunga pada waktu sebelum mekar dan sesudah mahkota mekar. Selain itu kelopak berfungsi agar kedudukan bunga atau bagian-bagian bungat kokoh dan tidak mudah rusak seperti karena tiupan angin. 2
·         Mahkota bunga : Fungsi mahkota pada tumbuhan adalah untuk menarik serangga agar membantu penyerbukan pada bunga. Warna pada mahkota sangat mencolok. Dan pada bunga terdapat nektar atau madu yang biasa dihisap oleh serangga seperti kupu-kupu. 2
·         Putik : Jika serbuk sari yang berasal dari benang sari menempel pada kepala putik dan akan masuk ke dalam putik maka akan terjadi peristiwa penyerbukan. 2
·         Benangsari : benang sari merupakan alat kelamin jantan tumbuhan. Benang sari akan menghasilkan serbuk sari. Benang sari akan jatuh pada kepala putik dan terjadi pembuahan/penyerbukan. 2
·         Tangkai bunga : sebagai penghubung antara bunga dengan ranting pohon. Selain itu tangkai berfungsi sebagai penguat agar bunga tidak mudah patah dan tetap kuat menempel pada ranting pohon. 2









Lembar Kerja Siswa

a. sajikan data diatas dalam bentuk uraian
b. siswa mempersentasikan hasil kelompok
c. setiap kelompok yang tidak persentasi menanya kepada kelompo yang persentasi





















Nama Kelompok    :
Ketua                      :
Anggota                  :





Rubik
Langkah-langkah pembelajaran
1.      Mengajak siswa berdoa
6.      Mengabsen siswa
7.      Mengkondisikan siswa
8.      Menyampaikan tujuan pembelajaran
9.      Mengajak siswa bernyanyi ”lihat kebun ku penuh dengan bunga ada yang merah dan ada yang putih setiap hari ku siram semua mawar melati semuanya indah”
10.  Membagikan gambar bunga sepatu kepada siswa
11.  Mengidentifikasi bagian-bagian bunga dan fungsinya pada gambar bunga sepatu tersebut
12.  Memberikan tanya jawab tentang bagian-bagian bunga spatu dan fungsinya
13.  Menjelaskan perkembangbiakan pertumbuhan dan proses penyerbukan
14.  Membagi siswa kedalam 6 kelompok, 1 kelompok terdiri dari 4-5 orang secara heterogen
15.  Memberikan gambar bunga  melati kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi bagian-bagian bunga dan fungsinya
16.  Melakukan pengamatan bunga melati
17.  Mendiskusikan hasil pengamatan.
18.  perwakilan satu orang maju kedepan kelas untuk membacakan hasil pengamatan yang telah dilakukan.
19.  Menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
20.  Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
21.  Menutup pelajaraan dengan membacakan doa




Tidak ada komentar:

Posting Komentar